Warning: Undefined array key 0 in /home/clients/d7ccb1266c00c32b653eb35995cd0aaa/web/wp-content/plugins/starter/starter-options.php on line 1101
Ehre für Sommelier Marc Almert und Winzerin Marie-Thérèse Chappaz - Domaine La Colombe - 1173 Féchy
Logo Domaine La Colombe – 1173 Féchy
Ehre für Sommelier Marc Almert und Winzerin Marie-Thérèse Chappaz

Ehre für Sommelier Marc Almert und Winzerin Marie-Thérèse Chappaz

11 novembre 2021

Ravis d’être dans le classement des 50 meilleur·e·s vigneron·ne·s de Suisse par la SVS (association des sommeliers de suisse allemande) (19/50) ❤ |

Der Deutsch­schweizer Sommelier­ver­band SVS hat sein «Top-50-Rating Switzerland SVS 2021» veröffent­licht. Marc Almert gewinnt den Titel «Sommelier des Jahres SVS 2021». Marie-Thérèse Chappaz wurde zur «Winzerin des Jahres SVS 2021» gekürt.

In einem zweistufigen Wahlverfahren wurden Marc Almert, Sommeliers im Restaurant Pavillon in Zürich, zum «Sommelier des Jahres SVS 2021» und Marie-Thérèse Chappaz, Winzerin aus Fully (VS) zur «Winzerin des Jahres SVS 2021» gekürt.

Eine Fachjury aus 50 Weinjournalisten, Gastrokritikern, Fachpersonen, Gästen und Mitgliedern des Sommelierverbandes hatte aus 100 Sommeliers und 150 Winzern eine Vorwahl getroffen. Bei der Endwahl zählten für die ersten zwanzig Plätze die Stimmen von Publikum und Jury je zur Hälfte. Die dreissig weiteren Ränge der 50-er Liste wurden durch die Jury gewählt.

Die Nummer 1 der jeweiligen Kategorie gewinnt den Titel «Sommelier des Jahres SVS 2021» respektive «Winzer des Jahres SVS 2021». Ziel und Zweck des Ratings ist insbesondere, den Beruf des Sommeliers und Winzers durch Motivation zu fördern und anzuerkennen. (htr/stü)

Diese 50 Winzerinnen und Winzer haben es dieses Jahr ins Top-50-Rating des SVS geschafft:
  1. Domaine Marie-Thérèse Chappaz, Fully, VS
  2. Martin Donatsch, Weingut, Malans, GR
  3. Daniel & Martha Gantenbein, Weingut, Fläsch, GR
  4. Georg Fromm, Weingut, Malans, GR
  5. Gian Battista & Anna von Tscharner, Weinbau Schloss, Reichenau, GR
  6. Patrick & Hansruedi Adank, Weingut, Fläsch, GR
  7. Jean-Denis Perrochet, Domaine de la Maison Carrée, Auvernier NE
  8. Christian & Francisca Obrecht, Weingut zur Sonne, Jenins, GR
  9. Christian Zündel, Azienda Agricola SA, Beride, TI
10. Urs Pircher, Weingut, Eglisau, ZH
11. Tom Litwan, Weingut, Oberhof, TG
12. Johannes Meier, Schlossgut Bachtobel, Weinfelden, TG
13. Anna. B. von der Crone Kopp und P. Visini, Barbengo, TI
14. Domaine Louis-Philippe Bovard, Cully, VD
15. Feliciano Gialdi, Vini, Mendrisio, TI
16. Domaine Henri Cruchon, Echichens V D
17. Jacques Tatasciore, Domaine de la Rochette, Cressier, NE
18. Madeleine, Anne-Catherine & Denis Mercier, Vins, Sierre, VS
19. Raymond & Violaine Paccot, Domaine la Colombe, Féchy, VD
20. Adrian & Diego Mathier, Nouveau Salquenen, Salgesch, VS
21. Andreas Meier, Weingut zum Sternen, Würenlingen AG
22. Familie Zahner, Weingut, Truttikon ZH
23. Domaine Gérald Besse, Martigny-Combe VS
24. Thomas Studach, Weingut, Malans GR
25. Domaine Jean-René Germanier, Balavaud VS
26. Reynard & Varone, Domaine Cornulus, Savièse VS
27. Jean-Pierre Pellegrin, Domaine Grand’Cour, Satigny GE
28. Alain Schwarzenbach, Weinbau, Meilen ZH
29. Cantine Werner & Simon Stucky und Jürg Hügin, San Nazzaro TI
30. Les Frères Dutruy, Founex VD
31. Histoire d’Enfer, Corin VS
32. Mauler & Cie SA,  Môtiers NE
33. Michael Broger, Weinbau, Ottoberg TG
34. Irene Grünenfelder, Weingut Eichholz, Jenins GR
35. Annie Rossi, Domaine Grillette, Cressier NE
35. Winzerei zur Metzg, Ossingen ZH
37. Vinattieri Ticinesi SA, Castello Luigi, Ligornetto TI
38. Pierre-Luc Leyvraz, Chexbres VD
39. Martin Wolfer, Weingut, Weinfelden TG
40. Erich Meier, Weingut, Uetikon am See ZH
41. Kellerei Chanton, Visp VS
42. Emilienne & Jean Hutin, Domaine Les Hutins, Dardagny GE
42. Roman Hermann, Weingut, Fläsch GR
42. Albert Mathier & Söhne AG, Salgesch VS
45. Toni Ottiger, Weinbau, Kastanienbaum LU
45. Ivo Monti, Cantina, Cademario TI
47. Christian Vessaz, Cru de l’Hôpital, Vully FR
48. Louis-Philippe Burgat, Domaine de Chambleau, Milvignes NE
48. Tamborini Vini, Lamone TI
48. Nadine & Cédric Besson-Strasser, Winzerkeller, Laufen-Uhwiesen ZH

Diese 51 Sommelièren und Sommeliers haben es dieses Jahr ins Top-50-Rating des SVS geschafft:
  1. Marc Almert, Restaurant Pavillon, Baur au Lac, Zürich
  2. Lisa Bader, The Restaurant, Grand Hotel Dolder, Zürich
  3. Christoph Kokemoor, Restaurant Cheval Blanc, Hotel des Trois Rois, Basel
  4. Francesco Benvenuto, Restaurant Igniv, Resort Bad Ragaz, Bad Ragaz
  5. Amanda Wassmer Bulgin, Grand Resort Bad Ragaz, Bad Ragaz
  6. Sergio Bassi, Locanda Barbarossa, Castello del Sole, Ascona
  7. Jérôme Aké Béda, Auberge de l’Onde, Saint-Saphorin
  8. Oliver Friedrich, Alter Torkel, Huus vom Bündner Wii, Jenins
  9. Anna Junge, Schloss Schauenstein, Fürstenau
10. Stefan Schachner, Restaurant zum Gupf, Rehetobel
11. Oscar Comalli, Hotel Waldhaus, Sils-Maria
12. Stefano Petta, Restaurant Widder, Zürich
13. Moritz Dresing, The Chedi, Andermatt
14. Jörg Bühler, Bü’s Restaurant, Zürich
15. Alexandra Strobl, Restaurant zum Gupf, Rehetobel
16. Christian Juppe, Restaurant « Stucki », Bruderholz, Basel
17. Camille Gariglio, Restaurant de l’ Hôtel de Ville, Crissier
18. Marco Franzelin, Schloss Schauenstein, Fürstenau
19. Markus Segmüller, Restaurant Carlton, Zürich
20. Gabriele Speziale, Villa Principe Leopoldo, Lugano
21. Lara Paltrinieri, Restaurant Mesa, Zürich
22. Sven Uzat, Parkhotel Vitznau, Vitznau
23. Pedro Ferreira, Restaurant Le Grand Chalet, Gstaad
24. Juan Luis Biedma, Restaurant Wunderbrunnen, Opfikon-Glattbrugg
25. Gregory Rohner, Restaurant «Stucki» Bruderholz, Basel
26. Simone Ragusa, Hotel Splendide Royal, Lugano
27. Nathalie Ravet, L’Ermitage de Bernard Ravet, Vufflens-le-Château
28. Stefan Iseli, Restaurant Limmathof, Zürich
28. Mathieu Quetglas, Maison Wenger, Le Noirmont
30. Edmond Gasser, Restaurant Anne Sophie Pic au Beau-Rivage Palace, Lausanne
31. Ines Triebenbacher, Restaurant Igniv, Marktgasse, Zürich
32. Daniele Zucca, Restaurant Ornellaia, Zürich
33. Angela Hug, Restaurant Zwyssighaus, Bauen
33. Matteo Rimoldi, Bürgenstock Resort, Oberbürgen
35. Julia Fuchs Besel, Restaurant EquiTable im Sankt Meinrad, Zürich
36. Raphael Guggenbühl, Restaurant Rechberg, Zürich
37. Fabian Mennel, Taverne zum Schäfli, Wigoltingen
38. Sören Jerslev, Hotel Schweizerhof Bern, Bern
39. Reto Künzi, Restaurant Scala Vini, Leissigen
40. Sebastian Hérnandez Westpfahl, Restaurant Einstein Gourmet, St. Gallen
41. Mariana Meola, Taverna Romana, Hessigkofen SO
41. Anja Zingg, Restaurant El Paradiso, St. Moritz
43. Monika Jans, Hotel Krone,  Sihlbrugg Sihltal
43. Rita Miggiano, Landgasthof Löwen, Bubikon
45. Michael Ruchti, Hotel Bad Bubendorf, Bad Bubendorf
46. Alessandro Coli, Hotel Palace Gstaad, Gstaad
46. Skander Zahani, Park Hotel Sonnenhof, Vaduz
48. Romy Amrein-Egli, Restaurant Amrein’s, Sursee
48. Michael Boog, Landgasthof Balm, Meggen
50. Dimitri Preis, Restaurant Le Murenberg, Bubendorf
50. Yvonne Stöckli, Restaurant Alpenblick, Wilderswil

Publiziert am Montag, 04. Oktober 2021

Partager l’article sur les réseaux sociaux